in

Полиция установила причастных к аферам с сим-картами для голосования по Конституции. В Кремле информацию об этом называли «абсолютной чушью»

Московская полиция установила причастных к аферам с сим-картами для попыток фальсификаций на голосовании по поправкам в Конституцию. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по Москве.

«Московская полиция продолжает проводить проверку информации, опубликованной в сети Интернет, о возможных попытках фальсификаций в рамках проведения общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ. В настоящее время установлен круг лиц, причастных к мошенническим действиям с сим-картами, местонахождение которых устанавливается», — говорится в сообщении.

18 июня пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал «абсолютной чушью» публикацию «Дождя» о том, что в Москве предлагают деньги за регистрацию на онлайн-голосование по внесению поправок в Конституцию.

«В этом контексте уместно еще раз вспомнить и напомнить об ответственности за распространение заведомо лживой информации. Если я не ошибаюсь, там речь шла о голосовании с помощью каких-то сим-карт и так далее, ну что является абсолютной чушью», — сказал Песков.

Пресс-секретарь президента отказался дать оценку тому, что ночью 18 июня полицейские приехали к одному из авторов публикации, Антону Баеву. В репортаже, вышедшем 16 июня, рассказывалось, как в Москве людям предлагают деньги за массовую регистрацию на онлайн-голосование по поправкам в Конституцию. Людей набирают через чат в мессенджере WhatsApp. Участникам предлагают по 75 рублей за регистрацию одного аккаунта на сайте мэрии Москвы — mos.ru — и по 50 рублей за голос в поддержку поправок.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.