in

Алексей Миняйло может подать в суд на СМИ, назвавшие его организатором «массовых беспорядков»

Бывший фигурант «московского дела» Алексей Миняйло может подать в суд на СМИ, которые писали, что он организатор «массовых беспорядков» на акции 27 июля. Об этом сообщил «МБХ медиа» адвокат Валентин Карелин.

«Проговариваем, не стоит ли пройтись по одиозным СМИ, которые писали, что он «центр заговора», «организатор». Интересная статья на RT о том, что он организовывал эти беспорядки через анонимный Telegram-канал. Пока это просто план», — сказал он, добавив, что окончательное решение, подавать ли иски, пока не принято.

Карелин отметил, что иски из-за распространения сведений о Миняйло, которые порочат честь и достоинство, могут быть поданы в течение месяца. «Будет иск к Минфину за преследование и содержание под стражей. И будет жалоба в ЕСПЧ на постановление взять его под стражу, потому что единственный довод следствия — тяжкая статья. Они обязаны обосновать подозрение», — заявил Карелин.

Миняйло был арестован по обвинению в участии в массовых беспорядках (часть 2 статьи 212 УК). Он заявлял на суде, что не участвовал в «массовых беспорядках», так как его задержали до акции.

В сентябре Басманный суд Москвы освободил Миняйло из-под ареста, с него сняли обвинение в участии в «массовых беспорядках». Судья заявил, что в действиях Миняйло усматриваются лишь признаки административного правонарушения. В тот же день уголовное дело против него прекратили.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.