Новости

Суд арестовал неонациста Семена Токмакова. Он проходит соучастником по делу Тесака

Басманный суд арестовал неонациста Семена Токмакова, который проходит соучастником по делу Максима Марцинкевича (Тесака). Об этом «МБХ медиа» сообщили в пресс-службе суда.

Токмакова обвиняют в соучастии в двойном убийстве (п.п. «а,ж,л» часть 2 статьи 105 УК). Он останется под арестом как минимум до 21 февраля 2021 года.

Сегодня ФСБ совместно со Следственным комитетом и МВД задержали в Москве, Сочи и Тюмени шестерых неонацистов, соучастников по делу Марцинкевича.

В ФСБ заявили, что задержанные совершили в 2002-2004 годах серию особо тяжких преступлений, включая убийства выходцев из стран Центральной Азии. Сообщается, что в ходе следственных действий экс-лидер группировки Семен Токмаков оказал вооруженное сопротивление, но был задержан.

По версии ФСБ, Марцинкевич принимал непосредственное участие в убийстве, в рамках расследования которого задержали неонацистов. 

Во время обысков у них изъяли огнестрельное и травматическое оружие, ножи, неонацистскую агитационную продукцию и экстремистскую литературу, сообщили в ФСБ.

Отмечается, что одним из совершенных нацистами преступлений стало жестокое убийство и расчленение двух лиц с последующим подбрасыванием частей тел в общественные места. Данные действия сопровождались рассылками провокационных писем в органы государственной власти и различные организации.

16 сентября Марцинкевич был найден мертвым в одиночной камере СИЗО-3 Челябинска. Во ФСИН заявили, что предварительная причина смерти — суицид. В СК утверждают, что Марцинкевич оставил несколько предсмертных записок. В одной из них он написал, что не хочет доставлять неприятностей администрации СИЗО-3, и попросил передать своей гражданской жене книгу про коммунизм и личный дневник. В конце было написано: «Простите меня».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться