in

Арестованный экс-майор МВД обвинил сотрудников СИЗО в участии в преступном сообществе

Бывший сотрудник полиции Алексей Дымовский, арестованный по делу о хранении боеприпасов, написал на имя уполномоченного по правам человека Татьяны Москальковой письмо, в котором обвинил сотрудников следственного изолятора №3 Краснодарского края в участии в преступном сообществе. Документ «МБХ медиа» предоставила его жена Анна Дымовская.

«У меня есть все основания полагать, что в системе УФСИН СИЗО на территории Краснодарского края на протяжении 10 лет действует устойчивое организованное преступное сообществе, в состав которого входят сотрудники УФСИН и лица, находящихся под стражей», — написал Дымовский.

По его словам, в иерархической системе заключенных СИЗО №3 есть «бродяги» — они ежедневно ходят между камерам и натягивают веревки для передачи наркотиков, алкоголя, телефонов и записок с просьбами о давлении на свидетелей. Также есть «черные», у которых есть мобильные телефоны для «влияния изнутри на производство уголовных дел».

«После написания этого заявления у меня есть все реальные основания опасаться за свою жизнь и здоровье, так как сотрудники, узнав о том, что я хочу написать заявление в надзорные органы, заставили меня подписывать документы досмотра с незаполненной графой. Заявили в угрожающей форме, что мне не стоит начинать с ними войну.», — говорится в тексте.

Дымовский утверждает, что сотрудники учреждения делают вид, что ничего не слышат и не видят. Один из них якобы пояснил экс-полицейскому, что между администрацией и заключенными есть устное соглашение, по которому арестованные совершают преступления, а за это не жалуются на условия содержания. Один из заключенных рассказал Дымовскому, что сотрудники СИЗО выдают заключенным телефоны для совершения мошеннических действий.

«Прибыль, полученная от таких действий, делится между сотрудниками и заключенными. Сотрудники СИЗО, как я полагаю, из страха увольнения со стороны руководства, которое не может быть в неведении творящегося беспредела, и из корыстных коррупционных побуждений, не только не пресекают выше указанным противоправным действиям, но и всяческим образом способствуют им», — сообщил Дымовский.

Алексей Дымовский был задержан и арестован 14 октября по подозрению в незаконном обороте взрывчатых веществ (ч. 1 ст. 222.1 УК) и объявил голодовку. После задержания издание «Наша газета» опубликовало видео, которое Дымовский снял заранее, опасаясь преследования. На записи экс-полицейский рассказывает, что три года назад он нашел тротил. Один из его бывших коллег сообщил, что экспертно-криминалистический отдел полиции Новороссийска не стал уничтожать вещдоки по истечению срока давности, а просто выбросил их в овраг.

Дымовский спрятал тротил, однако в полиции не собирались его забирать. 14 октября бывший майор поехал в полицию чтобы сдать взрывчатку.

Дымовский стал известен в 2009 году после обращения в YouTube, где он заявил о коррупции в МВД. После этого полицейского уволили, против него возбудили дело о мошенничестве, которое прекратили в связи с истечением срока давности.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.