in

В Архангельске полиция составила протокол на участвующего в протестах против свалки депутата

В Архангельске полиция составила административный протокол в отношении депутата городской думы Александра Афанасьева, участвовавшего в акциях протеста против строительства мусорного полигона в Шиесе, об этом сообщило местное издание 29.ru со ссылкой на самого депутата.

Протокол в отношении него был составлен по статьям ч. 6.1 КоАП и ч. 5 статьи 20.2 КоАП.

“Я был среди людей в тот день. Был во главе колонны. Я видел глаза этих людей. Там не было никакой озлобленности, никакой агрессии. В глазах была осмысленность. Была убежденность в том, что они все делают абсолютно верно, борются за правое дело, за будущее своих детей и внуков”, – сказал он изданию.

Он также обавил, что среди участников акции были провокаторы. “Мое присутствие, участие в митинге, оно сводилось к тому, чтобы в том числе и предотвратить негативные последствия, которые могли быть. Мы видели людей, которые хотели там устроить провокации. Эти провокаторы находятся на зарплате у администрации как города, так и области”, – сказал он.

Накануне в Архангельске была задержана участвующая в протестах адвокат Оксана Владыка. Ее оштрафовали на 15 тысяч рублей за нарушение порядка проведения митинга (ч. 5 ст. 20.2 КоАП) и еще на 15 тысяч рублей – за участие в шествие, повлекшем создание помех движению транспорта (ч.6.1 ст. 20.2 КоАП).

7 апреля в Архангельске и других городах региона прошли несогласованные акции против ввоза мусора из Москвы и строительства полигонов для отходов. В Архангельске в митинге приняли участие около трех тысяч человек. Они потребовали от губернатора Игоря Орлова уйти в отставку. В тот день в городе начался бессрочный протест. 9 апреля в Архангельске начались задержания активистов. Девятерым участникам протестов были назначены штрафы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.