in

Мэрия Москвы «указала на недостатки» в заявке организаторов акции «Бессмертный ГУЛАГ»

Мэрия Москвы «указала на недостатки» в заявке организаторов акции «Бессмертный ГУЛАГ», которые запланировали митинг на 13 октября, об этом «МБХ медиа» сообщил сопредседатель ПАРНАСа Михаил Шнейдер.

По его словам, во время встречи в суде с представителем мэрии из-за отказа в согласовании аналогичной акции 6 октября, им пояснили, что нынешний ответ столичных властей нельзя считать отказом.

«Когда мы были на суде, представитель мэрии сказал, что они не отказали, а «указали на недостатки». То есть они интерпретируют это дело таким образом, что это не отказ. Так же сказал наш юрист, который готовил иск к мэрии. По его словам, формально тут отказа нет», – пояснил Шнейдер.

Он добавил, что организаторы «Бессмертного ГУЛАГа» готовят письмо, которое утром 4 октября будет отправлено в мэрию. «Мы скажем, что готовы обсуждать конкретные предложения и попробовать найти компромисс с мэрий. Сейчас фактически нам предложено устранить недостатки», – заключил Шнейдер.

Ранее «Бессмертный ГУЛАГ» планировалось провести на проспекте Сахарова 6 октября с предполагаемым количеством участников в одну тысячу человек. Тогда власти Москвы отказались согласовывать акцию, в отказе говорилось, что организаторы при подаче уведомления не указали способы обеспечения общественного порядка и медицинской помощи, а заявленные места якобы не отвечают требованиям безопасности. Кроме того, в  мэрии заявили, что проведение мероприятия нарушит права жителей и гостей города, которые не участвуют в ней.

Заявители акции — зампредседателя ПАРНАС Константин Мерзликин, председатель партии «Яблоко» Эмилия Слабунова, председатель партии «Гражданская инициатива» Андрей Нечаев, политик Владимир Рыжков и литературовед Мариэтта Чудакова. До этого они направили в мэрию письмо с просьбой не препятствовать проведению мероприятия.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.