in

Bloomberg: Кремль продолжит поддерживать Лукашенко, но будет готовить его к передаче власти

Владимир Путин уверен, что протестующим в Белоруссии не удастся лишить Александра Лукашенко власти, сообщает Bloomberg со ссылкой на пять источников, близких к Кремлю.

Российские власти были ошеломлены масштабами протестов в Белоруссии, заявили агентству кремлевские собеседники. Москва не доверяет Лукашенко, но не может допустить прихода оппозиции к власти в ходе уличных протестов, уточнили они. Поэтому Кремль продолжит поддерживать Лукашенко, одновременно подталкивая его к шагам по передаче власти в будущем, сказали источники. О каких шагах может идти речь и кому предполагается передать власть, они не сообщили.

Визит Александра Лукашенко в Москву для переговоров с Владимиром Путиным состоится 14 сентября.

Владимир Путин в августе заявил, что Россия по просьбе Александра Лукашенко создала резерв из правоохранителей для помощи Белоруссии, но его не будут использовать до тех пор, пока «экстремистские элементы в Белоруссии не перейдут границ и не начнут разбой».

9 августа в Белоруссии состоялся основной день голосования на выборах президента республики. По данным ЦИК, Александр Лукашенко набрал 80,1% голосов избирателей, а оппозиционный кандидат Светлана Тихановская — 10,1%. После закрытия избирательных участков по всей Белоруссии начались массовые акции протеста, которые длятся уже месяц. Основное требование протестующих — отставка Лукашенко и назначение новых выборов.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.