in

Минкульт разрешил прокат фильма «Турист» о российских наемниках в ЦАР

Кадр из фильма "Турист"
Кадр из фильма "Турист". Фото: Кинопоиск

Министерство культуры России выдало прокатное удостоверение фильму «Турист» о российских военных в Центральноафриканской Республике. На информацию в реестре прокатных удостоверений фильмов на сайте ведомства обратила внимание «Медуза».

Как ранее обнаружило «МБХ медиа», с картиной связана компания «Аурум», принадлежащая «повару Путина» Евгению Пригожину — сайт фильма зарегистрирован на его фирму.

На сайте Минкульта фильм характеризуется как «военный боевик о работе российских военных инструкторов в ЦАР». При этом его длительность составляет 39 минут, согласно данным «Турста» на сайте «Кинопоиске» фильм длится 95 минут. Имя режиссера, сценариста и композитора фильма, одобренного Минкультом, совпадают с данными фильма «Турист» на «Кинопоиска».

Первые упоминания о фильме начали появляться с соцсетях в конце апреля, когда во «ВКонтакте», «Одноклассниках», Instagram и Facebook зарегистрировали страницы, посвященные картине. 20 апреля в сети появился официальный сайт фильма — turistfilm.ru. На нем нет информации о том, кто занимался производством и финансированием фильма, в качестве партнера лишь значится продюсерская компания «Триикс Медиа». При этом, согласно данным «СПАРК-Интерфакс», домен turistfilm.ru зарегистрирован на компанию Пригожина «Аурум».

С Центральноафриканской республикой, а также несколькими другими африканскими странами, связаны интересы бизнесмена Евгения Пригожина. В частности, связанная с ним компания добывает в ЦАР алмазы и золото, а бойцы ЧВК Вагнера участвуют в локальных военных конфликтах.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.