in

Повстанцы в ЦАР сообщили об убийстве нескольких бойцов ЧВК Вагнера

Вооруженные люди в ЦАР
Вооруженные люди в ЦАР. Фото: ZUMA / TASS

Повстанцы в Центральноафриканской республике убили нескольких российских наемников из ЧВК Вагнера, сообщает местный портал Corbeau News.

Антиправительственная «Коалиция патриотов за перемены» заявила, что также взяла одного из бойцов в плен. Инцидент произошел во время боев с правительственными силами неподалеку от города Бамбари 10 февраля.

Портал также опубликовал видео задержания наемника российской ЧВК. На кадрах повстанцы несут белого человека в форме защитного цвета.

Представители Красного Креста и «Врачей без границ» подтвердили, что в день боев в местные морги действительно поступили тела убитых, но не сообщили деталей.

18 января в ЦАР прошли президентские выборы. Победителем объявили действующего главу государства Фостена Арканжа Туадера. Перед голосованием три вооруженные группировки повстанцев объединились в антиправительственную коалицию с целью помешать Туадере переизбраться на второй срок.

В декабре 2020 года по просьбе властей ЦАР Россия направила в страну 300 военных инструкторов. Уточнялось, что на месте они займутся обучением военнослужащих национальной армии республики. 27 января 2021 Россия сообщила, что вывела из ЦАР свои военные вертолеты, которые были направлены в эту страну на фоне боев с повстанцами.

Подробнее о том чем занимались в ЦАР российские военные и политтехнологи читайте в нашем материале «ЦАР: как российские политтехнологии довели страну до новой гражданской войны».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.