in

Глава «Сибура» объяснил покупку бывшим зятем Путина 3,8% акций за $100 «частью сделки»

Кирилл Шамалов
Кирилл Шамалов Фото: «Сибур»

Глава «Сибура» Дмитрий Конов объяснил покупку бизнесменом Кириллом Шамаловым 3,8% компании за 100 долларов «формальной частью сделки». Об этом он рассказал РБК.

По словам Конова, Шамалов отказался от денежной компенсации и взял на себя часть долговой нагрузки. Сделку по продаже акций топ-менеджер назвал «завершением мотивационной программы», в рамках которой менеджеры могли увеличить свою долю в компании.

«Цену в $100,02 некорректно считать отражением стоимости, в которую Шамалову обошлись 3,8% «Сибура». Так же как и в сделках остальных менеджеров этой группы, эта сделка была лишь завершением мотивационной программы, которая началась в 2010 году и состояла из нескольких последовательных действий», — уточнил Конов.

7 декабря издание «Важные истории» выпустило материал о бывшем муже предполагаемой дочери Путина Катерины Тихоновой Кирилле Шамалове. Журналисты изучили архив электронной переписки Шамалова, которую им предоставил анонимный источник. Данные были получены из утечки, которая произошла в 2019 году, тогда в сети появился архив «Коллекция №1», включавший в себя данные по 773 млн email-адресов.

В расследовании говорится, что в качестве «приданого» Шамалов получил возможность за бесценок скупить акции «Сибура» — крупнейшей нефтехимической компании России.

В 2013 году офшорная компания Кирилла Шамалова из Белиза, Kylsyth Investments Ltd, приобрела у другой офшорной компании с Британских Виргинских островов, Volyn Portfolio Corp., 38 тысяч акций еще одной офшорной компании с острова Гернси, Themis Holdings Ltd. На тот момент Themis Holdings Ltd была материнской компанией «Сибура». Таким образом, приобретя акции Themis Holdings Ltd, Шамалов автоматически стал владельцем 3,8 % «Сибура». Стоимость этой сделки, как утверждают журналисты, составила $100. При этом сам Шамалов в интервью газете «Коммерсантъ» оценивал весь «Сибур» в $10 млрд. Получается, что рыночная цена его пакета могла составить около $380 млн.

В 2014 году Шамалов приобрел еще 17% акций нефтехимической компании, их стоимость оценивается в 80 млрд рублей. По версии журналистов, сделка была проведена с помощью механизма «создания искусственной задолженности и погашения ее вторым пакетом акций».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.