in

В Челябинске следователи СК опросили четырех сторонников Навального из-за дела о мошенничестве

Сотрудник Следственного комитета
Сотрудник Следственного комитета. Фото: пресс-служба Следственного комитета

В Челябинске сотрудники Следственного комитета провели опрос четырех сторонников Алексея Навального — Алексея Табалова, Максима Лапина, Алексея Барабошкина и Александра Беляева. Об этом «Урал. МБХ медиа» сообщили активисты.

Следователи взяли с опрошенных подписку о неразглашении. По словам Лапина, разговор касался уголовного дела о мошенничестве против Навального (ч. 4 ст. 159 УК). «Спрашивали о моем периоде работы координатором», — добавил Лапин.

Опрос Талабова был на эту же тему. Он добавил, что следственные мероприятия инициированы центральным аппаратом СК.

В конце декабря Следственный комитет возбудил против Алексея Навального и «иных лиц» уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере из-за пожертвований для Фонда борьбы с коррупцией. В СК утверждают, что Навальный, «действуя совместно с иными лицами», потратил из 588 миллионов рублей, собранных в качестве пожертвований для ФБК и других некоммерческих организаций, более 356 млн рублей на личные цели — приобретение личного имущества, материальных ценностей и оплату расходов (в том числе отдыха за границей). 

Первые следственные действия начались только спустя полгода после возбуждения дела. При этом на допросы вызывали не только бывших сотрудников ФБК, но и никак не связанных с ним журналистов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.