in

«Толчок в область живота для избежания неправомерных действий». Так МВД объяснило избиение девушки на акции 10 августа

В МВД назвали «толчком в область живота» удар, который сотрудник полиции нанес москвичке Дарье Сосновской на протестной акции 10 августа 2019 года. Об этом говорится в ответе ведомства на жалобу Сосновской,  сообщает Baza.

В документе говорится, что на видео с акции якобы видно, что Сосновская вела себя «эмоционально и агрессивно» в отношении полицейских, а также оказывала «активное сопротивление» и пыталась вырваться из рук сотрудников. В ведомстве заявили, что во время задержания она шла спокойно, пока полицейский не выронил из рук дубинку.

«В этот момент вы делаете широкий шаг, чтобы успеть наступить на «дубинку» и руку сотрудника полиции, чтобы не дать поднять «дубинку». Именно поэтому сотрудник полиции, чтобы не допустить неправомерных действий сначала толкает вашу ногу, и только потом толкает вас в область живота», — говорится в ответе МВД.

Сосновскую задержали вечером 10 августа 2019 года, когда она, выходя из магазина, увидела, как задерживают инвалида, и сделала замечание полицейским. По ее словам, когда сотрудники ОМОНа вели ее в автозак, у одного из них на землю упала резиновая дубинка, и, разозлившись из-за этого, он ударил ее кулаком в область живота справа. 11 августа в месте удара в живот сохранялась боль, также болела голова. Врачи травматологического отделения городской поликлиники № 219 Москвы диагностировали ушиб мягких тканей волосистой части головы и ушиб грудной клетки справа.

Адвокат Сосновской считает, что в действиях указанного сотрудника полиции могут усматриваться признаки превышения должностных полномочий с применением насилия, оружия или специальных средств (пункты «а», «б» ч. 3 ст. 286 УК). Защита Сосновской подала заявление в СК 12 августа, но 20 сентября ведомство перенаправило обращение в Росгвардию. В октябре она подала в суд на бездействие СК.

10 августа 2019 года в Москве прошла согласованная акция за допуск независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму, собравшая, по данным «Белого счетчика», более 50 тысяч человек. После митинга часть участников отправилась к администрации президента. Там были задержаны 256 человек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.