in

Глава народного собрания Дагестана перенес вопрос о границах с Чечней на год

Председатель Народного собрания Дагестана Хизри Шихсаидов сообщил о решении перенести работы по уточнению границ с Чечней на следующий год, об этом пишет «Коммерсант».

«Принято решение на уровне полпреда в этом году никаких разграничительных действий не предпринимать, все перенести на следующий год, хорошенько подготовиться, изучить документы и в следующем году эту работу продолжить с учетом того, что будут привлечены руководители муниципалитетов, джамааты и все это будет делаться открыто и прозрачно,— заявил Шихсаидов на заседания законодательного собрания Дагестана.

Он также призвал «с пониманием отнестись к этому не будоражить общественность».

«Не надо раскачивать ничего, а (следует) призывать к благоразумию, и мы спокойно все вопросы решим. Не раз это бывало, и всегда мы добивались справедливости», ­– заключил он.

16 апреля Чечня и Дагестан приостановили демаркацию границ, об этом тогда заявили парламенты обоих республик.

До этого власти Чечни и Дагестана договорились об определении границы между республиками.

16 марта Чечня в одностороннем порядке зарегистрировала за собой спорный участок земли на границе с Кизлярским районом Дагестана около села Новомонастырское. Представитель аппарата главы Чечни Рамзана Кадырова пояснил, что чеченская сторона не дождалась реакции дагестанской стороны. В Дагестане комиссия по вопросу демаркации границы не посещала село.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.