in

Дагестан выделил 3 млн рублей на фотосъемку границ с Чечней, Ставропольем и Калмыкией

Власти Дагестана намерены потратить 2,8 млн рублей на фотосъемку границ республики с Чечней, Ставропольским краем и Калмыкией. Соответствующий тендер «МБХ медиа» обнаружило на портале госзакупок.

Съемка должна проводиться с воздуха с помощью беспилотных летательных аппаратов. На основе полученных данных подрядчик будет обязан составить 3D-модель местности.

Как следует из документов, съемке подлежат 183 км границы Дагестана со Ставропольским краем, 121,8 км границы с Калмыкией и 470,9 км границы с Чечней. В закупке не указаны цели, на которые пойдут результаты съемки. При этом известно, что заказчиком является бюро технической инвентаризации и кадастровой оценки республики.

В конце января власти Дагестана и Чечни договорились об определении границы между республиками. Однако 16 марта чеченская сторона в одностороннем порядке зарегистрировала за собой спорный участок земли на границе с Кизлярским районом Дагестана около села Новомонастырское, сообщал «Кавказский узел». Представитель аппарата главы Чесни Рамзана Кадырова пояснил, что чеченская сторона не дождалась реакции со стороны Дагестана.

16 апреля республики приостановили работы по внесению в ЕГРН сведений о границах между ними. Причины этого не уточнялись.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.