in

В Краснодаре координатор обманутых дольщиков пожаловался на задержание на акции 1 мая

Координатор «Общероссийского движения дольщиков и пайщиков России» по Краснодарскому краю Артем Андриасов, которого задержали на шествии 1 мая, написал заявления о неправомерных действиях полицейских. Об этом он сообщил «МБХ медиа».

В первом заявлении Андриасов указал, что полицейские нарушили статьи 5 и 19 Федерального закона «О полиции». «При обращении ко мне не представились, никаких требований не предъявляли, о применении ко мне силы не предупреждали, не дали возможность выполнить какие-то требования», — сказал активист.

Во втором заявлении Андриасова говорится, что при задержании силовики потеряли его балахон. По его словам, после того, как его отпустили из отделения, полицейские заявили, якобы у активиста не было с собой балахона, однако он виден на видео, которое снимал Андриасов.

«Пришлось писать заявление, чтобы установили, куда он делся? и мне потом эти оперативники не предъявили, что он где-то на месте преступления обнаружен», — сказал активист. Оба заявления поданы в МВД.

Также он предположил, что в будущем может подать жалобу в прокуратуру по ст. 149 УК о незаконном воспрепятствовании участию в публичном мероприятии.

Андриасова задержали 1 мая, когда он собирался принять участие в первомайском шествии в колонне «За достойную жизнь». В отделении полиции активисту заявили, что на него планируют составить протокол по ст. 19.3 КоАП о неповиновении полицейским. Однако через некоторое время ему сказали, что он проходит по ориентировке о краже 29 апреля. В итоге же полицейские отпустили активиста, составив протокол о доставлении.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.