in

На обвиняемую в оправдании терроризма анархистку из Карелии завели второе уголовное дело – о наркотиках

В Карелии в отношении анархистки Екатерины Мурановой, которую обвиняют в оправдании терроризма, завели второе уголовное дело – о приобретении наркотиков (ч. 1 ст. 228 УК), об этом говорится в сообщении МВД по республике.

«…Женщина через нелегальный интернет-магазин заказала и оплатила наркотик, а незадолго до задержания забрала его из тайника. При досмотре у задержанной обнаружены свертки. Согласно исследованию, в одном из них была марихуана, в другом – гашиш массой около 3 граммов, что является значительным размером», – сказано в сообщении ведомства.

Там также отмечается, что задержанная 1991 года рождения приобрела наркотик для собственного употребления. При этом имя задержанной не указывается.

В то же время портал Petrozavodsk.sm-news.ru со ссылкой на источник сообщил, что речь идет именно о Мурановой. Помимо уголовного дела в отношении нее также был составлен административный протокол о хранении марихуаны в незначительном количестве – ст. 6.8 КоАП.

В марте 2019 года на карельскую анархистку Екатерину Муранову завели первое уголовное дело – об оправдании терроризма (ч. 2 ст. 205.2 УК) из-за ее поста во «ВКонтакте» о Михаиле Жлобицком, который взорвал себя у входа в здание ФСБ в Архангельске.

По данным следствия, 2 ноября 2018 года Муранова, «имея преступный умысел оправдать терроризм», разместила пост на своей странице, а также написала комментарий в группе «Народная Самооборона»: «…но перед глазами стоит призрак славных героев и динамита 19 века, что столь же самоотверженно отдавали свои жизни борьбе». В группе же «Народной Самообороны» под картинкой, посвященной анархисту, она написала «Мир его праху! Герой».

Утром 31 октября 2018 года в здании ФСБ Архангельска произошел взрыв. По данным следствия, 17-летний Жлобицкий пронес в здание самодельную бомбу, которая взорвалась у него в руках. Студент погиб, еще три человека пострадали. Было заведено дело о теракте.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.