in

Выпуск программы Малахова об экологической катастрофе сняли с эфира. Какие еще “Прямые эфиры” не увидели свет

Андрей Малахов. Фото: Михаил Терещенко / ТАСС

 

Когда Андрей Малахов ушел с Первого канала на Россию 1, он объяснял свой переход тем, что хочет самостоятельно принимать решения, «что делать, как вести и какие темы освещать», но уже несколько его эфиров было снято, возможно, именно по политическим мотивам. 

 

 

Экологическая катастрофа в Киселевске

В середине ноября телеканал отменил запись программы, посвященной экологической катастрофе в Киселевске. По словам активистки из Киселевска Натальи Зубковой, жителей города пригласили на программу обсуждать экологическую ситуацию города. Они жалуются на плохую экологию из-за угольных разрезов, высокий уровень онкологических заболеваний и «невыносимые условия жизни» в целом, но потом представители «Прямого эфира» сообщили, что эфир отменен. По версии пресс-службы канала, такой выпуск вообще не планировался. Сама активистка предупредила канал, что эту тему им освещать не дадут, но представители канала уверили ее в обратном. Жители Киселевска регулярно жалуются на проблемы с экологией из-за угольных разрезов, расположенных прямо в границах города – добыча угля на них ведется открытым способом. «МБХ медиа» рассказывало историю печально известного маленького промышленного города в Кемеровской области. 

Фото: kamenkseni / Instagram

 

 

Прорыв дамб в Красноярском крае 

В октябре «Россия 1» сняла с эфира снятую программу о катастрофе на золотом прииске в Красноярском крае . В программе обсуждали реальное количество жертв катастрофы и экспертизу реки Сейбы, проведенную корреспондентом программы, судя по которой, в воде обнаружено многократное превышение норм показателей ртути. Кроме того в выпуске обсуждали проблемы со связью, связанные с катастрофой. Программу успели показать в Сибири и на Дальнем Востоке, в Москве и Европейской части выпуск сняли. На официальном сайте найти эфир также не нельзя, полную версию программы опубликовало информационное агентство «Запад 24». 

Как рассказал Малахов в интервью с Ксенией Собчак, сам ведущий был слишком эмоционально вовлечен в тему, ему не хватило профессионализма, чтобы ее осветить.

Спасатели МЧС во время работ по поиску рабочих золотодобывающей артели на месте прорыва дамбы у деревни Щетинкино в Курагинском районе. Фото: МЧС РФ / ТАСС

 

Сестры Хачатурян

В июне «Первый канал» не показал специальный выпуск ток-шоу, посвященный сестрам Хачатурян, без объяснения причин, вместо спецвыпуска показали обычный выпуск программы Малахова. По словам правозащитницы Дарьи Серенко, канал оказал давление и запугал представителей защиты сестер.

 

 

Марии, Ангелине и Кристине Хачатурян грозит до 20 лет тюрьмы за убийство отца, который в течение нескольких лет избивал и насиловал их. Убийство произошло в июле 2018 года, девушки сами позвонили в полицию и признали свою вину. На тот момент им было 17,18 и 19 лет соответственно. Сторона защиты настаивает на том, что действия сестер — это самооборона, обвинение уверено, что преступление подпадает под статью об умышленном убийстве группой лиц по предварительному сговору. У «МБХ медиа» есть видео о защитниках с обеих сторон.

 

 

 

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.