in

«Коммерсант»: Двинский залив могли закрыть из-за попадания в воду токсичного вещества после взрыва на военной базе

Администрация морских портов западной Арктики в связи со взрывом на военном полигоне под Северодвинском на месяц закрыла для свободного плавания район Двинского залива Белого моря. Закрытие залива может быть вызвано попаданием токсичного вещества в воду, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на одного из военных моряков.

По его словам, взрыв ракеты на военной базе произошел в результате инцидента, из-за которого топливо — несимметричный диметилгидразин (гептил) – соединилось с окислителем. В итоге тонны этого крайне токсичного вещества могли оказаться в воде.

Запрет же на судоходство объясняется необходимостью предотвратить отравление местных жителей, для которых рыбная ловля является традиционным промыслом. «Кроме того, военным потребуется время, чтобы без помех обнаружить и собрать уцелевшие фрагменты разрушенной при взрыве техники для проведения экспертиз, необходимых при расследовании обстоятельств ЧП», — пишет «Коммерсант».

Собеседник издания отметил, что случаи падения ракет в море фиксировались и ранее, и каждый раз из-за этого в районе аварии ограничивалось судоходство на три-четыре недели, в течение которых гептил растворялся в воде до безопасной концентрации.

В свою очередь 29.ru сообщает, что жители Архангельска и Северодвинска начали массово скупать йод, в некоторых аптеках он уже закончился.

8 августа на полигоне в Архангельской области при испытании жидкостной реактивной двигательной установки произошел взрыв и возгорание изделия, погибли два человека. МЧС сообщали о скачке уровня радиации во время инцидента в 20 раз, однако в Минобороны заявили, что радиационный фон после взрыва в остался норме, а вредные выбросы в атмосферу не фиксировались.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.