in

Двух московских активистов задержали в отделе ДПС. Они хотели узнать о деле их соратника, которого сбила машина ФСО

Активистов проекта «Движение» Андрея Орла и Максима Ободца задержали в помещении 1-го спецполка ДПС ГИБДД, куда они приехали, чтобы инициировать дело о наезде машиной ФСО на их соратника Дмитрия Золотова. Об этом «МБХ медиа» сообщил координатор «Движения» Андрей Филин.

По его словам, активисты уже приезжали в спецполк, чтобы узнать о деле по заявлению Золотова. Однако тогда им сказали, что все бумаги передали в ОВД «Китай-Город». В самом же ОВД активистам также сказали, что дела у них нет.

Сегодня активисты снова приехали в спецполк, чтобы заново инициировать дело. Когда они писали заявления и снимали процесс на видео, к ним вышел дежурный и сказал, что вести съемку запрещено. В итоге Орла и Ободца задержали по указанию подполковника Сорокина. По словам Филина, активистов отвезли в ОВД «Фили-Давыдково».

«По последней информации, Максима Ободца обыскали с понятыми и изъяли всю технику. У Андрея Орла также изъят телефон. В последнем сообщении Орел написал: «По нам тут толпа приехала, человек 15». После этого на связь он не выходил», — сказал Филин.

30 сентября Орла, Ободца, и Золотова задержали после того, как последнего сбила машина с мигалкой на пешеходном переходе на Васильевском спуске. Позже суд арестовал активистов на строки от 13 до 15 суток за неповиновение сотрудникам ФСО (часть 5 статьи 19.3 КоАП).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.