in

Экс-фигурант «московского дела» подал иск на 1,5 млн рублей из-за незаконного уголовного преследования

Бывший фигурант «московского дела» Алексей Миняйло подал в Тверской суд Москвы иск к Минфину, потребовав 1,5 млн рублей за незаконное уголовное преследование. Об этом Миняйло рассказал «МБХ медиа».

Он отметил, что в иске требует возмещения морального ущерба, убытков и вреда деловой репутации. «В иске идет речь о пыточных условиях, моральном вреде от несправедливости и беззакония, необеспеченности условий выхода из голодовки. Примут иск или нет, будет известно через несколько дней», — сказал Миняйло.

Он уточнил, что иск подан к Минфину, так как министерство занимается такими выплатами и у них есть для этого отдельный бюджет.

Интересы Миняйло будет представлять адвокат правозащитной группы «Агора» Алан Гамазов.

Миняйло был арестован по обвинению в участии в массовых беспорядках (часть 2 статьи 212 УК). Он заявлял на суде, что не участвовал в «массовых беспорядках», так как его задержали до акции.

В сентябре Басманный суд Москвы освободил Миняйло из-под ареста, с него сняли обвинение в участии в «массовых беспорядках». Судья заявил, что в действиях Миняйло усматриваются лишь признаки административного правонарушения. В тот же день уголовное дело против него прекратили.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.