in

Суд оштрафовал «Экологическую вахту по Северному Кавказу» по статье о «нежелательной организации»

Майкопский городской суд оштрафовал «Экологическую вахту по Северному Кавказу» на 80 тысяч рублей по статье об осуществлении деятельности «нежелательной организации» (20.33 КоАП). Об этом «МБХ медиа» сообщили в суде.

По мнению суда, нарушение закона заключалось в том, что организация публиковала свои тексты в блогах на сайте ликвидированного движения «Открытая Россия» и делилась публикациями с ее логотипом на своих ресурсах.

Как сообщил «МБХ медиа» адвокат «Эковахты» Максим Оленичев, это первое дело в России, которое было заведено по статье 20.33 в отношении юридического лица из-за «Открытой России», до этого привлекались только физлица.

«Раньше дела в отношении юрлиц возбуждались только из-за сотрудничества с институтом «Открытое общество». По ним было четыре дела в отношении независимых гражданских организаций», — рассказал Оленичев.

Он отметил, что суд состоялся 9 апреля, однако на заседании не было представителей «Эковахты», так как в этот день в доме у экологов проводили обыск сотрудники полиции.

«Суд рассмотрел его в отсутствие организации, несмотря на то, что координатор «Эковахты» Андрей Рудомаха звонил в суд и сообщал об этих чрезвычайных обстоятельствах. Также следователь, который производил обыск, звонил в суд и сообщал судье, но судья решил, что это не является неуважительной причиной и рассмотрел дело в отсутствие «Эковахты», — рассказал Оленичев.

Ранее силовики приходили с обысками в офис «Экологической вахты» в Краснодаре. Также с обысками приходили к активистке «Открытой России» Яне Антоновой. Проведение обыска связано с возбуждением уголовного дела по статье 284.1 УК («Осуществление деятельности иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной»).

«Открытая Россия» 30 марта объявила о ликвидации одноименного движения, так как уже была создана российская общественная организации «Открытая Россия» (РОО «Открытая Россия»), учрежденная в Москве 24 февраля 2019 года. В течение последнего месяца были созданы 48 ее региональных отделений и 25 марта весь пакет документов был подан в Минюст для официальной регистрации. А накануне активисты подали в Генпрокуратуру документы о ликвидации движения «Открытая Россия», сообщила «МБХ медиа» пресс-секретарь общественной организации «Открытая Россия» Наталья Грязневич

26 апреля 2017 года Генеральная прокуратура признала нежелательными зарубежные организации OR (Otkrytaya Rossia), Open Russia Civic Movement, Open Russia (Общественное сетевое движение «Открытая Россия») в Великобритании, а также Institute of Modern Russia, Inc («Институт современной России») в США. Тогда Минюст заявил, что в России нет филиалов этих организаций. Таким образом, действующая на территории России «Открытая Россия» не имеет отношения к указанным организациям и не является нежелательной.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.