in

РБК: экс-губернатор Ишаев сдал «Роснефти» офис в Хабаровске по расценкам Москва-Сити

Уголовное дело о мошенничестве в отношении экс-губернатора Хабаровского края Виктора Ишаева было возбуждено из-за договора аренды офиса, который его компания сдала «Роснефти» по завышенной цене, выяснил РБК.

Источник издания отметил, что в материалах уголовного дела фигурирует компания «Бэйс», зарегистрированная в Хабаровском крае. «Ишаев является бенефициаром коммерческой компании “Бэйс”, от лица которой был заключен договор с “Роснефтью» на аренду офиса представительства компании в Хабаровском крае”», — сказал собеседник.

Издание отмечает, что эта информация подтверждается данными сайта Госзакупок и данными реестра юридических лиц. Так, в 2015 году «Бэйс» и «Роснефть» заключили договор аренды офиса ​для представительства нефтяной компании на сумму 13,7 млн рублей в год. Таким образом, стоимость квадратного метра составила чуть менее 50 тысяч рублей в год — примерно в три раза выше средней стоимости аренды офисной недвижимости в Хабаровске.

Согласно данным консалтинговой компании CBRE, средняя стоимость аренды офисов в Хабаровске составляет 14,4–16,8 тысячи рублей в год со всем платежами. Средняя стоимость офисов самого дорого класса – А – в Москве составляет 26 тысяч рублей за кв. м в год без эксплуатационных расходов и коммунальных платежей. А ставка в 50 тысяч рублей, предложенная «Бэйс», соответствует стоимости блоков офисов в «Москва-Сити» и других районах Москвы.

Виктора Ишаева задержали 28 марта по уголовному делу о мошенничестве. В «Роснефти» заявляли, что служба безопасности компании выявила злоупотребления в представительстве на Дальнем Востоке и передала материалы проверки в правоохранительные органы. После задержания суд отправил Ишаева под домашний арест.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.