in

Связанные с Пригожиным компании выиграли еще 6 тендеров на поставку питания в московские школы на 6,3 млрд рублей

Компании, связанные с «поваром Путина» Евгением Пригожиным, выиграли еще 6 тендеров на организацию питания в московских школах общей стоимостью 6 млрд 355 млн рублей, подсчитало «МБХ медиа» на основе данных госзакупок.

Компания «Школьник-ЮЗ» стала победителем в пяти (1, 2, 3, 4, 5) тендерах стоимостью от 663 млн рублей до 1 млрд 184 млн рублей. Самый дорогой тендер – на 1 млрд 978 млн рублей – выиграл «Комбинат дошкольного питания». Причем во всех шести аукционах единственным конкурентом выступала еще одна связанная с Пригожиным компания – «АВК».

Еще 6 разыгранных к настоящему времени тендеров на общую сумму 5,6 млрд рублей получили компании «Верона» и «Вилмап», формально не связанные с Пригожиным. При этом между собой они не конкурировали – в аукционах с ними участвовали вышеупомянутые «АВК», «Школьник-ЮЗ» и «Комбинат дошкольного питания».

Согласно конкурсной документации, подрядчики должны будут обеспечивать московские школы питанием в период с 1 августа 2020 года по 31 июля 2021 года. Ранее связанные с Пригожиным фирмы уже выиграли 7 тендеров на поставку питания в этот же период общей стоимостью 6,5 млрд рублей.

Как подсчитало «МБХ медиа», в 2019 году связанные с «поваром Путина» поставщики питания получили более 2 млрд рублей чистой прибыли. Речь идет о девяти компаниях — «Конкорд М», «Московский школьник», «АВК», «Комбинат дошкольного питания», «Вито-1», «Социальное питание Центр», «Школьник-ЮЗ», «Продфутсервис» и «Ресторансервис плюс».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.