in

«Это полный бред». Чешский знакомый Ивана Сафронова отрицает свою причастность к разведке

Чешский друг обвиняемого в госизмене Ивана Сафронова Мартин Лариш отрицает свою причастность к чешской разведке, называя информацию об этом «полным бредом» и «дезинформационным вбросом». Об этом и о своих отношениях с Сафроновым он рассказал в письме «Русской службе Би-би-си».

О том, что Мартин Лариш является кадровым сотрудником спецслужб, 16 июля заявил ТАСС со ссылкой на источник в «разведывательном сообществе». Издание «Проект» предположило, что следствие могло обвинить Сафронова в госизмене, основываясь на том, что бывший журналист открыто дружил с Ларишем.

По версии следствия, Сафронов являлся сотрудником чешских спецслужб с 2012 года, в 2017 году он передавал чешскому разведчику секретные данные о российской оборонной промышленности, будучи на тот момент корреспондентом издания «Коммерсант».

Лариш утверждает, что познакомился с Сафроновым в 2012 году, работая на тот момент в России корреспондентом газеты Lidové noviny. «Иван ко мне всегда относился по-товарищески, и я его очень уважал как профессионального журналиста», — заявил он. В профессиональном плане они общались как коллеги «на разные темы, касающиеся политики, экономики и безопасности», — добавил Лариш.

«Я категорически отрицаю свою причастность к чешской разведке, как и к любой другой спецслужбе», — заявил Лариш, добавив, что сейчас он руководит в Чехии «Центром анализа и предотвращения безопасности», в котором занимаются аналитическими заметками на темы, связанными с политикой, экономикой и безопасностью в разных регионах мира, а публикации выложены в открытом доступе.

Лариш заявил, что не понимает, зачем задержали Сафронова, поскольку, будучи журналистом, тот не имел доступа к секретным данным, «потому что в журналистике с секретными материалами не работают», добавил он.

Сам Лариш утверждает, что не имеет доступа к секретным данным. «Никакое государственное ведомство мне их [секретные данные] попросту не выдаст. Это полный абсурд», — заявил он.

Сафронова задержали 7 июля в Москве. Суд арестовал его на два месяца. Бывшему журналисту предъявили обвинение в госизмене (статья 275 УК).

Сафронов около 10 лет работал корреспондентом газеты «Коммерсант». 19 мая 2019 года его уволили из газеты вместе с редактором Максимом Ивановым. По их словам, увольнения потребовал акционер Алишер Усманов из-за публикации статьи о возможной отставке спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко. После этого Сафронов работал в газете «Ведомости», а весной 2020 года занял должность советника главы «Роскосмоса».

13 июля возле СИЗО «Лефортово» проходила акция в поддержку бывшего журналиста Ивана Сафронова, которого обвиняют в госизмене. Силовики задержали 15 журналистов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.