in

Facebook заявил, что не удалял тексты изданий, доступ к которым требовал восстановить РКН

Заседание Роскомнадзора
Заседание Роскомнадзора. Фото: Роскомнадзор / Facebook

Социальная сеть Facebook заявила, что не удаляла из аккаунтов нескольких российских изданий сообщения, доступ к которым ранее потребовал восстановить Роскомнадзор. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителя компании.

«Мы не удаляли ни один из упомянутых типов контента с нашей платформы», — сказали в Facebook.

«Интерфакс» уточнил, что Facebook не удаляет контент, помеченный независимой фактчекинговой организацией как «ложный», а лишь понижает его в выдаче.

7 марта сообщалось, что Facebook заблокировал статью РБК о задержании в Воронеже предполагаемых сторонников украинской молодежной радикальной группы «МКУ». Речь идет о статье, которая была написана на основе релиза ФСБ. В материале говорилось о задержании в Воронеже сторонников украинской молодежной радикальной группы «МКУ», причастных к пропаганде идеологии неонацизма и массовых убийств, а также к провоцированию межнациональных конфликтов совершению насильственных преступлений.

Роскомнадзор потребовал от Facebook восстановить доступ к информационным материалам российских СМИ. Речь шла о материалах, размещенных на сайтах РБК, ТАСС и “Взгляд”. В письме сказано, что данные действия администрации Facebook “нарушают ключевые принципы свободного распространения информации, беспрепятственного доступа к ней и являются актом цензуры”. Роскомнадзор пригрозил владельцам соцсети штрафом до 1 млн рублей, а при повторном нарушении — до 3 млн.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.