in

ФАС проверит обоснованность оптовой цены препарата от коронавируса. В аптеках лекарство стоит 12 тысяч рублей

Фото: Денис Воронин / Агентство «Москва»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) направила запросы фармпроизводителям по вопросу обоснованности оптовой цены на лекарство от коронавируса «Арепливир», которое в аптеках продается по 12 320 рублей за упаковку. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«В рамках контроля за соблюдением антимонопольного законодательства ФАС России уже направила запросы фармпроизводителям по вопросу обоснованности оптовой цены на лекарственный препарат «Арепливир», -— сообщили в ФАС.

В службе добавили, что препарат не входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), а, следовательно, поэтому цены на него не подлежат госрегулированию.

«В случае включения препарата в данный перечень, предельная отпускная цена на него будет зарегистрирована Минздравом России в соответствии с действующими правилами, а ФАС России, в свою очередь, будет проведен соответствующий экономический анализ цен фармпроизводителей», — добавили в службе.

Ранее разработчик «Арепливира» объяснил его цену в 12 тысяч рублей. «Он стоит столько, сколько он стоит. Я вам могу сказать точно, что „Арепливир“ — это самый дешевый в мире препарат, который спасает жизни», — заявил Белый. Компания «Промомед» также сообщила, что намерена разрывать соглашения с аптеками, которые продают препарат ниже рекомендованной суммы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.