in

В Союзе ветеранов «Альфы» назвали странным предложение запретить сотрудникам ФСБ выезд за границу

В международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» назвали странным и неправильным предложение запретить сотрудникам ФСБ выезжать за границу в течение пяти лет после увольнения со службы. Об этом «МБХ медиа» рассказал вице-президент организации Алексей Филатов.

По его словам, определенные ограничения для сотрудников ФСБ, имеющих доступ к высоким уровням секретности, были всегда, но запрещать выезд для всех – не правильно.

«В ФСБ есть много сотрудников, которые не соприкасаются с секретными данными, и, как правило, для них таких ограничений всегда было меньше. Такой запрет для меня немного странный и не совсем правильный», – сказал Филатов.

Он подчеркнул, что самой главной отрицательной чертой инициативы будет то, что невыезд сотрудников будет распространяться и на членов их семей.

«То есть люди хотят провести отпуск в Турции, например — все знают, что это дешевле, чем в Сочи или в Крыму. А сотрудник не может поехать, и семья проводит отпуск порознь. Сейчас ситуация еще усугубляется: желая служить, молодой человек должен понимать, что его ждет не только служба – 25 лет до пенсии– но и еще 5 лет, когда он не сможет выехать. Кто-то может не принять этот шаг и отказаться от службы вообще», – пояснил Филатов.

Он добавил, что из-за предлагаемых ограничений будут страдать люди, и вряд ли это сыграет на руку безопасности – скорее, только ухудшит качество кадрового состава ведомства.

«Мы в последнее время сами режем сук, на котором сидим», – заключил глава союза ветеранов «Альфы».

Сегодня председатель комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев вместе с другими депутатами от «Единой России» внес в Госдуму законопроект, запрещающий бывшим сотрудникам ФСБ выезд за границу в течение пяти лет после увольнения со службы.

Это предложение депутаты объяснили «участившимися случаями задержания и привлечения к уголовной ответственности» за границей бывших сотрудников ФСБ. Никаких конкретным примеров в подтверждение своих слов авторы инициативы не привели.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.