in

Spiegel: ФСБ выдала фальшивые документы жене подозреваемого в убийстве Хангошвили

Сотрудники ФСБ
Сотрудники ФСБ. Фото: RIA Novosti archive, image #846846 / Andrey Stenin / CC-BY-SA 3.0

ФСБ выдала фальшивые документы жене Вадима Красикова (Соколова), обвиняемого в Германии в убийстве бывшего чеченского полевого командира Зелимхана Хангошвили. Об этом говорится в совместном расследовании Der Spiegel, Bellingcat и The Insider.

Имя женщины СМИ не озвучивают, но, по их данным, она с дочерью была на рейсе в Крым под вымышленным именем вскоре после публикации расследования о ее муже. Даты рождения обеих в списках пассажиров изменены на один год. Авторы расследования указывают также, что на борту этого самолета был сотрудник спецслужбы. Кроме того, после публикации расследования о супруге женщина пользовалась телефоном мужа и совершила несколько звонков сотруднику ФСБ в звании генерала.

По мнению расследователей, предоставление прикрытия женщине может быть «еще одним доказательством того, что за убийством Хангошвили стоит российское государство».

25 августа в Германии, в Берлине, был убит гражданин Грузии Зелимхан Хонгашвили. Правоохранители тогда задержали 48-летнего гражданина России. Сообщалось, что Хонгашвили в 2008 году собирал добровольцев для участия в российско-грузинском конфликте.

О том, что убийца Хангошвили связан с российскими спецслужбами, The Insider, Bellingcat и Der Spiegel сообщали в конце августа прошлого года. Расследователи выяснили, что преступник въехал в Германию под вымышленным именем. Предполагается, что без поддержки российских спецслужб мужчина не смог бы получить визу и покинуть страну. Позже расследователи сообщили, что у ФРГ уже есть доказательства причастности Кремля к смерти Хангошвили.

Россия отрицает причастность к убийству Хангошвили. Владимир Путин называл Хангошвили «кровавым убийцей» и заявил, что тот был одним из организаторов теракта в московском метро.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.