in

«Коммерсант»: в управлении «П» ФСБ проведут еще одну проверку из-за съемки стрельбы на Лубянке

Начальник управления «П» службы экономической безопасности ФСБ Наиб Нагуманов назначил вторую проверку своего подразделения. Как пишет «Коммерсант», поводом стало то, что из кабинета управления кто-то снимал на видео стрельбу на Лубянке.

Первая проверка уже выявила, что съемку вели с четвертого этажа дома №2 на Лубянке, где расположено именно это подразделение спецслужбы. Как отмечает издание, в этот момент в кабинете начальника одного из отделов были восемь человек — они собрались в связи с Днем военной контрразведки. Один из них снимал стрельбу на смартфон, хотя в здании ФСБ запрещено ими пользоваться.

Все, кто был в кабинете, и другие свидетели происшествия из числа сотрудников ФСБ, написали объяснения, однако выяснить кто именно вел съемку и передал ее СМИ не удалось.

В результате проверки несколько сотрудников получили взыскания, но Нагуманов решил провести еще одну, во время которой выяснят, кто из сотрудников ФСБ носил оружие на службе несмотря на запрет. Баллистическая экспертиза показала, что одна из шести пуль, попавших в Евгению Манюрова, была выпущена из наградного пистолета, а другая — из служебного.

Ранее СМИ сообщали, что сотрудники центрального аппарата ФСБ уволены за причастность к съемке стрельбы на Лубянке в Москве в декабре 2019 года. По данным РБК, было уволено 16 человек из отдела «П». До этого «Znak.com» со ссылкой на свой источник сообщил, что уволены были пять сотрудников.

Стрельба возле здания ФСБ в Москве произошла вечером 19 декабря. В результате погибли два сотрудника ФСБ, еще пять человек получили ранения. Стрелявший был убит ответным огнем.

Стрелком оказался 39-летний житель Московской области Евгений Манюров. При обыске у него дома силовики изъяли семь единиц оружия, в том числе четыре винтовки и травматический пистолет. Все они официально зарегистрированы.

Как удалось выяснить «МБХ медиа», Манюров проживал в подмосковном Подольске, участвовал в соревнованиях Московского городского стрелково-спортивного клуба. В частности, в конце ноября он занял третье место в стрельбе из пистолета-карабина. «Фонтанка» писала, что ФСБ заподозрила Манюрова в причастности к националистическому движению «Этническое национальное объединение» (ЭНО).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.