in

ФСИН отказалась признать «систематический характер» насилия в российских СИЗО и колониях

Насилие в российских колониях и СИЗО — это не система, а «отдельные случаи, которые не остаются без внимания». Такой ответ дала ФСИН на запрос РБК по поводу статистики уголовных дел об избиениях и пытках в местах лишения свободы.

«Насилие в уголовно-исполнительной системе не носит систематический характер, ФСИН стремится выстроить такую систему службы, когда превышение полномочий будет чрезвычайным и исключительным происшествием», — говорится в ответе ведомства.

Во ФСИН заверили, что все материалы о случаях незаконного применения силы «досконально изучаются» и направляются в контролирующие и следственные органы, а законность применения силы проверяется членами общественных наблюдательных комиссий, во время инспекторских и контрольных проверок, а также во время целевых выездов сотрудников центрального аппарата ведомства.

При этом в ответ на утверждения, что крайне низкий процент жалоб заключенных на насилие становится поводом для возбуждения уголовного дела, в пресс-службе отметили, что этот вопрос не в компетенции ведомства.

Ранее СК впервые отчитался о количестве уголовных дел о превышении полномочий с применением насилия или спецсредств (ч. 3 ст. 286 УК), возбужденных против сотрудников ФСИН.

С 2015 по 2018 год в России было возбуждено 148 таких дел. За этот же период поступило почти 6,5 тысяч жалоб на насилие в тюрьмах.

Самый большой разрыв между числом сообщений о насилии в тюрьмах и количеством возбужденных по ним дел зафиксирован в Свердловской области — на 720 сообщений за четыре года приходится всего пять уголовных дел. В Брянской области на 125 сообщений приходится одно дело, в Пермском крае — три дела на 323 сообщения, а в Мордовии — пять дел на 496 сообщений.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.