in

Глава пресс-службы ГУ МВД по Москве уволен. Это он опубликовал фото «нарколаборатории Голунова»

Обновлено (16:06)

Новым главой пресс-службы ГУ МВД по Москве назначен Владимир Васенин, об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на официального представителя МВД Ирину Волк.

По ее словам, Васенин работает в полиции больше 20 лет, у есть опыт «как в оперативных подразделениях, так и по различным направлениям взаимодействия со СМИ и общественностью».


Начальник пресс-службы ГУ МВД по Москве Юрий Титов, который опубликовал фотографии нарколаборатории, заявив, что это снимки из квартиры журналиста Ивана Голунова, уходит в отставку. Об этом сообщает РБК со ссылкой на самого Титова.

«Я просто перехожу на другую работу», – сказал он.

Ранее об увольнении Титова сообщил паблик «Омбудсмен полиции». «Его не убрали сразу, чтобы не привлекать внимание СМИ, хотя решение было принято министром еще в июне. А теперь его по-тихому меняют на кого-то из Пермского края», – сказано в сообщении паблика.

В конце июля в ГУ МВД по Москве заявили, что привлекли Титова к дисциплинарной ответственности. О том, какое именно наказание понес Титов, не сообщалось, сам он отказался комментировать этот вопрос.

Когда в отношении Голунова было заведено дело, пресс-служба полиции опубликовала ложные снимки нарколаборатории, которые, как утверждали в полиции, обнаружили дома у журналиста. Знакомые Голунова тогда заявили, что на фото не его квартира. Титов опровергал информацию о том, что фото сделаны в другом месте, но позднее МВД официально признало ошибку и назначило служебную проверку.

В связи с делом Голунова президент снял с должностей двоих генералов — руководителя столичного УВД по Западному округу Андрея Пучкова и главу управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ГУ МВД Москвы Юрия Девяткина. В дальнейшем были уволены и другие офицеры УВД по ЗАО.

6 июня полиция задержала журналиста Ивана Голунова по подозрению в сбыте наркотиков. Полицейские заявили, что якобы обнаружили у него в рюкзаке пакеты с мефедроном. В защиту Голунова выступило журналистское сообщество, общественные деятели и политики. 11 июня глава МВД сообщил о снятии подозрений с журналиста.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.