in

Генпрокуратура и СК вынесли предостережения организаторам акции 14 февраля

Полиция
Полиция. Фото: фотобанк Moscow-Live.ru / Flickr

Генпрокуратура и Следственный комитет предупредили о недопустимости призывов к массовым беспорядкам и участию в несогласованных акциях, перед запланированной на 14 февраля акцией сторонников Алексея Навального.

«Уважая конституционное право граждан на выражение своего мнения, в связи с распространением в социальных сетях призывов к участию в массовых (публичных) мероприятиях, организуемых с нарушением установленного порядка проведения митингов, Генеральная прокуратура Российской Федерации считает необходимым предостеречь физических и юридических лиц о недопустимости нарушения закона», — заявили в Генпрокуратуре.

«Предупреждая нарушения действующего законодательства, напоминаем, что участие в подобных несанкционированных мероприятиях влечет серьезные правовые последствия вплоть до уголовной ответственности», — заявили в СК.

23 и 31 января, а также 2 февраля на акциях в поддержку Алексея Навального по всей стране были задержаны более 10 тысяч человек.

Глава сети региональных штабов Навального Леонид Волков объявил в эфире «МБХ медиа», что очередные протестные акции в поддержку Алексея Навального запланированы на 14 февраля. «Следующая акция пройдет 14 февраля. Мы сегодня-завтра расскажем о ее формате. Просто это будет какой-то совсем другой формат. Мы сделаем все гораздо хитрее и не будем пытаться непосредственно взаимодействовать с полицией, будем от этого уходить», – сказал Волков.

У себя в телеграм-канале Волков рассказал о подробностях предстоящей акции. «Штаб Навального предлагает всем жителям больших российских городов вечером 14 февраля, ровно в 20.00, сделать одну простую вещь. Выйдите к себе во двор. Включите фонарик на телефоне, поднимите его высоко вверх, и несколько минут так постойте», – написал Волков.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.