in

Путин назвал Госдеп и спецслужбы США заказчиками расследований о нем

Владимир Путин на «прямой линии»
Владимир Путин на «прямой линии». Фото: пресс-служба Кремля

Заказчиками расследований о Владимире Путине и его окружении являются спецслужбы и Госдеп США, считает президент. Об этом он заявил на своей пресс-конференции.

Отвечая на вопрос о расследованиях Путин вспомнил события 2016 года, когда спецслужбы США и СМИ назвали российских хакеров, связанных с ГРУ, причастными ко взлому электронной почты членов демократической партии во время предвыборной кампании.

«Кто называл этих хакеров криминальными элементами, связанными с российской военной разведкой? Это госдеп и спецслужбы США. Вот они и являются авторами [расследований] на самом деле. То есть, во всяком случае, по их заданию это сделано. Это очевидная вещь», — сказал Путин.

По мнению президента, целью расследований была месть и попытка повлиять на общественное мнение «с целью определенного вмешательства в нашу внутриполитическую жизнь».

В конце ноября и начале декабря российские издания выпустили два больших расследования об окружении Владимира Путина. Так, «Важные истории» рассказали о том, как богател бывший зять президента Кирилл Шамалов, а «Проект» сообщил, что близкая подруга Путина благодаря знакомству с ним получила долю в банке «Россия».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.