in

Виолетта Грудина подала документы в горсовет Мурманска, находясь в ковидной больнице

Виолетта Грудина
Виолетта Грудина. Фото: личный архив

Виолетта Грудина подала документы на довыборы в горсовет Мурманска несмотря на принудительную госпитализацию. Об этом она сообщила в своем телеграм-канале.

Грудина пояснила, что, если кандидат на выборы болен, документы за него могут донести другие лица. Подписи в этом случае должна удостоверить администрация больницы. «Ждем ответа от ТИК», — написала Грудина.

Ранее Виолетту Грудину принудительно госпитализировали в коронавирусную больницу — суд удовлетворил в этом иск Росподтребнадзора. Тогда Грудина сообщила что врачи поставили ей диагноз «пневмония» несмотря на то, что она была здорова.

Активистка заболела в середине июня, но мазок на ПЦР у нее взяли только 25 числа. Результат оказался положительным и 14 дней с момента контакта она находилась на самоизоляции. Однако в июле главный санитарный врач по Мурманской области подала иск о принудительной госпитализации Грудиной.

В начале июля полиция в Мурманске задержала волонтеров предвыборного штаба Виолетты Грудиной во время агитации — поскольку в агитационных листовках якобы нашли пропаганду экстремизма. Ранее полиция уже задерживала волонтеров предвыборного штаба политика. Тогда им вменили ст. 5.10 КоАП — проведение предвыборной агитации вне агитационного периода – статья 5.10 КоАП. Поводом для задержания стало то, что активистки расклеивали плакаты.

Подробнее читайте в материале «МБХ медиа»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.