in

«Они вменяемые люди». Лавров высказался об одной террористической организации

Сергей Лавров
Министр иностранных дел Сергей Лавров. Фото: пресс-служба МИД РФ

Министр иностранных дел (МИД) России Сергей Лавров в ходе своего выступления на вебинаре «Внешняя политика России: успехи, вызовы, задачи и перспективы» лестно отозвался о представителях террористической организации «Талибан»*. По мнению министра, организация, на самом деле, не так страшна, какой ее пытаются представить.

«Недавно талибское руководство было в Москве, наш представитель с ними встречался. Они очень четко заявили, что они не имеют никаких планов создавать проблемы для центральноазиатских соседей Афганистана, что они будут бескомпромиссно продолжать бороться с ИГИЛ* и что они готовы обсуждать с другими афганцами политическое устройство государства, потому что их до этого все обвиняли, что они хотят создать исламский эмират на основе законов шариата. Заявление о котором я говорю, посылает очень важный сигнал – что они вменяемые люди», – цитирует РИА Новости слова Лаврова.

Кроме того, министр призвал Кабул договориться с «Талибаном», поскольку те, по его же словам, уже контролируют около 70-80% территории Афганистана (как утверждают сами талибы, они захватили уже 90% территории страны). 

«Надо не пытаться как можно дольше сохранить нынешнюю неопределенность, а в Кабуле есть силы, которые в этом заинтересованы, поскольку это им позволяет оставаться у власти. Надо думать не о себе, а о своей стране, и ради этого как можно скорее начать диалог со всеми, в том числе с талибами», – считает Лавров. 

Впрочем, несмотря на хвалебные отзывы Лаврова в сторону талибов, а также недавно проведенную в Москве официальную встречу с представителями «Талибана», пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что у России нет планов исключать движение из реестра запрещенных организаций. 

«Пока никаких новаций в этом вопросе нет. Если они будут, мы вас проинформируем», – сказал он. 

Визит «Талибана» в Москву, целью которой были консультации в связи с событиями в Афганистане за последнее время, где после ухода войск США организация захватывает один город за другим, вызвал острое обсуждение в соцсетях и возмущение общественности: «Талибан» объявлен в России «террористической организацией», его деятельность в нашей стране запрещена. 

После встречи правозащитница Марина Литвинович подала жалобу в Центризбирком с требованием не регистрировать список «Единой России» на выборах в Госдуму, поскольку возглавляющий список Сергей Лавров связан с «Талибаном». Спустя некоторое время член Челябинского «Яблока» Тимофей Безуглый направил обращение в прокуратуру с требованием проверить на «оправдание терроризма» высказывание чиновника МИД о «позитивном влиянии» талибов в Афганистане.

*«Талибан» и «Исламское государство» признаны террористическими организациями и запрещены на территории России.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.