in

Российский мультфильм «Гурвинек» собрал в прокате в 1,5 раза меньше из-за бойкота кинотеатров

Российский мультфильм «Гурвинек. Волшебная игра», который вышел в прокат в минувшие выходные, за праздничные дни собрал в прокате в 1,5 раза меньше прогнозируемых средств из-за бойкота крупнейших кинотеатров, об этом пишет газета «Ведомости».

По информации издания, которое ссылается на данные единой государственной системы кинобилетов (ЕАИС), со дня премьеры 7 марта «Гурвинек» собрал 14 млн рублей из ожидаемых 25 млн рублей.

Такое положение дел связано с ситуацией вокруг дня премьеры мультфильма – на 7 марта, помимо «Гурвинека», кинотеатры запланировали выход в прокат бельгийской картины для детей «Королевские корги». Однако по распоряжению Минкультуры, премьера иностранного мультика была сдвинута на другие дни из-за выхода российского фильма для детей.

В ответ Ассоциация владельцев кинотеатров и еще три примкнувшие к ним киносети «Синема стар», «Каро» и «Киномакс» заявили, что бойкотируют выход «Гурвинека», раз премьера «королевских корги» переносится.

Ассоциация и эти три киносети вместе контролируют около 2 тысяч кинозалов в России и около половины продаж кинобилетов. Так «Гурвинек» показали в 743 кинотеатрах из 1900. При этом чаще всего это были небольшие кинотеатры с малыми залами, подчеркнуло издание.

5 марта Минкультуры распорядилось перенести премьеру «Королевских корги» в России для того, чтобы на время детских каникул в кинотератрах показали «Гурвинек». В ведомстве заявили, что прокатчики якобы сами не смогли договориться о дате премьеры, поэтому пришлось принять решение за них – «исключительно в рамках закона» — постановления правительства от 27 февраля 2016 года № 143.

В постановлении говорится, что если на одну дату заявлено «два фильма схожей тематики, один из которых ранее уже получил прокатное удостоверение, Минкультуры указывает прокатчику, который подал документы позднее, на необходимость выбора другой даты». «Гурвинек» якобы получил прокатное удостоверение еще в августе 2018 года.

После распоряжения Минкультуры о переносе даты премьеры «Корги» кинотеатры потеряли более 100 млн рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.