in

На активиста составили протокол за то, что он «хлопал в ладоши в поддержку Навального»

Статуя Фемиды в Москве. Фото: Юрий Белят / «МБХ медиа»
Статуя Фемиды. Фото: Юрий Белят / «МБХ медиа»

На петербургского активиста Артема Уйманена составили административный протокол за нарушение «режима самоизоляции» (статья 8.6.1 КоАП Санкт-Петербурга) из-за того, что он «хлопал в ладоши в поддержку Навального». Об этом сам Уйманен рассказал «МБХ медиа».

«Меня задержали на акции у Гостиного двора. Я стоял без плаката, с пустыми руками. Написали, что хлопал в ладоши. Я знаю, что у моей подруги тоже написано, что она хлопала в ладоши и показывала знак «виктори», — рассказал активист.

Административный протокол, фото: Артем Уйманен


«Уйманен продолжал нарушать требования п. 2 пп 2.1 ппп 2.1.3 постановления правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020, а именно целенаправленно продолжал свое участие в собрании, при этом, как и ранее, громко обсуждал задержание Навального, хлопал в ладоши в поддержку Навального», — говорится в протоколе, который есть в распоряжении редакции.

Накануне в Петербурге у Гостиного двора задержали более 50 человек, которые пришли поддержать Алексея Навального.

Вчера суд в Москве арестовал Навального на 30 суток. Заседание было выездным, оно прошло в городском отделе полиции №2. Об аресте Навального ходатайствовала ФСИН, ранее она объявила политика в федеральный розыск.

В Химкинском городском суде объяснили причину проведения заседания по избранию меры пресечения Алексею Навальному в отделе полиции. Как пояснил “МБХ медиа” помощник председателя суда, это было сделано, “чтобы присутствовали журналисты”.

Навального задержали 17 января в аэропорту «Шереметьево», он возвращался из Германии в Россию после отравления. Ночью оппозиционера доставили в отдел полиции в Химках, к нему не пускали адвоката до 11 утра.

29 декабря ФСИН заявила, что может заменить условный срок политику по делу «Ив Роше» на реальный за «систематические нарушения» его условий. Ходатайство уже поступило в Симоновский суд Москвы, его рассмотрят 2 февраля.

Алексей Навальный находился в Германии с 22 августа, куда его доставили на лечение после отравления. Анализы в трех независимых лаборатории Германии, Франции и Швеции показали, что оппозиционер был отравлен боевым ядом класса «Новичок».

Позже СМИ выяснили, что в отравлении Навального участвовали сотрудники ФСБ, причем покушение в Томске было второй за два месяца попыткой отравить оппозиционера. Сам же Навальный опубликовал телефонный разговор с сотрудником ФСБ Константином Кудрявцевым, который участвовал в покушении. Кудрявцев подтвердил, что отравление оппозиционера было спланированной операцией силовиков по его ликвидации.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.