in

В редакцию газеты «Черновик» в Дагестане пришли силовики

Сотрудники Следственного комитета (СК) по Дагестану пришли в редакцию газеты “Черновик” в Махачкале, об этом “МБХ медиа” сообщил заместитель главного редактора издания Магомед Магомедов.

“Несколько людей в масках и с оружием сегодня утром пришли в редакцию. Сейчас там находится ответственный секретарь”, –­ рассказал он.

Магомедов предположил, что силовики намерены провести в редакции обыск, однако пока никого из руководства издания на месте нет – главный редактор и учредитель находятся на форуме в Перми.

“Это следственные действия в рамках уголовного дела в отношении нашего журналиста Абдулмумина Гаджиева. Ими руководят следователи Надир Телевов и Шамиль Валимагомедов. Силовики требуют открыть двери в кабинет. Это будет обыск, но мы не видели документы”, – рассказал Магомедов.

10 сентября Советский районный суд Махачкалы продлил арест Гаджиеву до 13 ноября.

Абдулмумин Гаджиев был задержан 14 июня, в тот же день силовики провели обыск у него дома. В Следственном комитете заявили, что журналиста подозревают в содействии террористической деятельности (часть 4 статьи 205.1) и участии в террористической организации (часть 2 статьи 205.5). 23 июля Гаджиеву предъявили обвинения по статье о финансировании терроризма.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.