in

Стало известно имя третьего участника отравления Скрипалей

Третьим участником покушения на бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию, скрывающимся под именем «Сергей Федотов», является высокопоставленный сотрудник ГРУ Денис Сергеев, выяснили Bellingcat и The Insider.

По данным расследователей, Сергеев родился в 1973 году в городе Ушарале в Казахстане. Он служил в армии в Новороссийске. В период с 2000 по 2002 год он перевелся в Москву и поступил в элитную Военно-дипломатическую академию, известную как «консерватория ГРУ».

С 2004 по 2012 год Сергеев под своим настоящим именем  занимал должность акционера или управляющего директора в восьми российских компаниях. Все они к 2012 году были ликвидированы. При этом совладельцами этих же компаний выступали другие сотрудники ГРУ. По данным расследователей, регистрация фирм могла понадобиться разведчикам для получения виз.

В 2009 году Сергеев получил кредит на $1 млн в одном из российских банков. При этом на тот момент официально он не имел ни недвижимого имущества, ни автомобиля. Получил он этот кредит в качестве сотрудника компании Loreven Style Ltd, которая никогда не существовала.

В 2010 году Сергеев получил загранпаспорт на имя «Сергея Федотова» в том же УФМС, где Мишкин, Чепига и другие сотрудники ГРУ.

Бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию госпитализировали 4 марта в Солсбери в Великобритании. Экспертиза показала, что Скрипалей отравили с помощью нервно-паралитического вещества «Новичок». Британские власти обвинили в отравлении сотрудников ГРУ России, которые въезжали страну под именами Александра Петрова и Руслана Боширова. Вскоре журналисты выяснили, что под их именами скрывались сотрудники ГРУ Анатолий Чепига и Александр Мишкин. 7 февраля The Telegraph сообщило, что третий предполагаемый участник отравления скрипалей Сергей Федотов не улетел из Британии после покушения, хотя имел билет на рейс в Россию. Также выяснилось, что Федотов участвовал в отравлении болгарского оружейника Емельяна Гебрева в 2014 году.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.