in

Суд отклонил иск Льва Пономарева о незаконном включении в реестр иноагентов

Лев Пономарев
Лев Пономарев. Фото: Елена Ростунова / Facebook

Хорошевский суд Москвы отклонил иск правозащитника Льва Пономарева к Минюсту и МИД, в котором он требовал признать незаконным его включение в реестр иноагентов. Об этом Пономарев рассказал «МБХ медиа».

«Нам отказали в нашем исковом заявлении. Адвокат Олег Искаков вел последовательно свою линию, но ожидаемо проиграли. Они всячески скрывали заказчика — это заказчик в правоохранительных органах в Центре «Э» или в ФСБ. Все делалось на основании письма Росфинмониторинга, что я получил какую-то сумму денег в конце августа, а дальше как заведенные говорили, что если деньги получены из-за границы, а я репостил в фейсбуке какие-то статьи иностранных СМИ, то все законно. Будем обжаловать», — сказал Пономарев.

В марте правозащитник, включенный в реестр иноагентов, подал иск к министерству юстиции и МИД с требованием признать незаконным его включение в данный реестр.

28 декабря в реестр СМИ-иноагентов попали пять физических лиц: глава движения «За права человека» Лев Пономарев, журналистка «Север.Реалии» Людмила Савицкая, журналист «7×7» Сергей Маркелов, главред «Псковской губернии» Денис Камалягин и Дарья Апахончич.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.