in

Кадыров объяснил свои призывы убивать за оскорбления в интернете соответствием обычаям Кавказа

Глава Чечни Рамзан Кадыров объяснил свои призывы убивать и сажать за оскорбления чести в интернете тем, что это соответствует адатам –  этике и обычаям народов Кавказа. Об этом пишет «Кавказский узел» и приводит слова главы республики.

«Когда ты скажешь что-то, разозлившись, стараются извратить. По нашей этике, по адату вышло: «Я тебя побью, я тебя убью, я вырву»… Когда ты говоришь, делают прямой перевод… «Вот видите: Кадыров то да се»… Я и своим детям говорю [такое]… В нашем лексиконе это есть. Всегда было ­– запугивать, ругать», – сказал Кадыров.

Он также заявил, что его слова неверно истолковывают, «извращают» недоброжелатели, который всего «человек десять». «Этих существ человек десять, кто это пишет. Половина в Европе, два-три, наверное, дома, остальные в других местах. Когда начинаешь выявлять, узнаешь, кто это такие», – отметил глава Чечни.

Он также отметил, что его высказывание подобно кровной мести, которая была введена, «чтобы наладить согласие между людьми».

«Почему ввели кровную месть? Не чтобы убивать людей, а чтобы не убивали. Как Всевышний говорит в Коране… В шариате нет ничего такого — убивать людей… Все, чтобы наладить согласие между людьми. Мне, если любой ученый [богослов] в этом мире приедет, если докажет, я согласен на любое решение… Если есть более правильный, полезный для народа, для мусульман путь, то мы его примем», –­ заключил Кадыров.

Ранее его пресс-секретарь Альви Каримов заявил, что журналисты неправильно перевели слова главы Чечни. «Переводчик телерадиовещательной корпорации знает чеченский язык так же хорошо, как я владею таитянским», – сказал он.

До этого в Кремле заявили, что не будут проверять слова Кадырова. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что подобными проверками занимаются правоохранительные органы.

6 ноября «Русская служба Би-би-си» процитировала выступление Кадырова на встрече, посвященной малому и среднему бизнесу в Чечне, где он призывает к насильственным действиям. Кадры выступления показал ЧТРК «Грозный» 5 ноября.

«Тех, кто нарушает согласие между людьми, занимается сплетнями, раздорами, если мы не остановим их, убивая, сажая, пугая, ничего не получится», — заявил Кадыров.

По его словам, даже если весь мир «сгорит синим пламенем, даже если законы всех стран будут нарушены», он не оставит человека, который задевает честь. «Клянусь священным Кораном, не оставим!», — подчеркнул глава Чечни.

Он добавил, что «аферисты, предатели, сплетники, шизофреники» — это те, кого он должен остановить.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.