in

Калмыцким активистам отказали в проведении референдума о прямых выборах мэра Элисты

Горсовет Элисты отказал в проведении референдума о возвращении прямых выборов мэра города, сообщил «МБХ медиа» активист Бадма Бюрчиев.

«Нам ответили отказом, формулировку мы ждем, потому что наших представителей не пустили на заседание. Собираемся подавать в суд и повторно подавать новое заявление, уже на республиканский референдум. До этого мы подавали на местный, элистинский. Теперь, возможно, переформулируем и подадим на республиканский», — сказал он.

Бюрчиев отметил, что активисты создали инициативную группу, чтобы провести референдум и вернуть прямые выборы мэра. Вопрос, который предполагается задать на голосовании, звучит так: «Согласны ли вы с тем, что глава города должен возглавлять администрацию города и избираться на прямых выборах?».

Экс-главу ДНР Дмитрия Трапезникова назначили и.о. главы Элисты в конце сентября по рекомендации руководителя Калмыкии Бату Хасикова. После этого жители города провели несколько несанкционированных и согласованных акций, потребовав отставки Трапезникова. Некоторым участника акций также назначали обязательные работы или оштрафовали.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.