in

Журналиста Владимира Кара-Мурзу оштрафовали за участие в форуме муниципальных депутатов

Владимир Кара-Мурза
Владимир Кара-Мурза. Фото: личный архив

Мировой судья 299 судебного участка оштрафовал журналиста Владимира Кара-Мурзу на 15 тысяч рублей за участие в форуме «Муниципальная Россия». Об этом «МБХ медиа» сообщил адвокат Вадим Прохоров.

«Ожидаемо 15 000 штраф. Доказательство виновности — это его паспорт. Еще рапорты, из которых ничего не понятно, финансовые документы, где нет названия «Открытая Россия», некие документы, где нет ничего про то, что инкриминируется. Будем обжаловать вплоть до ЕСПЧ», — рассказал адвокат.

Кара-мурзу признали виновным в участии в деятельности нежелательной организации (ст.20.33 КоАП).

13 марта на форум независимых депутатов «Объединенных демократов» в Москве пришли сотрудники полиции. Силовики заявили, что мероприятие создано нежелательной организацией, и все его участники будут задержаны. Полиция задержала около 200 человек, в том числе директора «Открытки» и координатора «Объединенных Демократов» Андрея Пивоварова, а также Владимира Кара-Мурзу, Илью Яшина, координатора «Открытки» Татьяну Усманову, Юлию Галямину, Евгения Ройзмана. Полиция также задержала сотрудников СМИ, в том числе модератора форума Тимура Олевского.

Почти на всех задержанных оформили протоколы по статье 20.33 КоАП (сотрудничество с нежелательной организацией). Позже МВД выпустило пресс-релиз, в котором сообщила, что задержанные «предприняли попытку проведения публичного мероприятия с нарушением установленных санитарно-эпидемиологических требований», подчеркнув, что «у значительной части участников отсутствовали средства индивидуальной защиты».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.