in

Константина Янкаускаса оставили в отделе на 48 часов. На него составили протокол за твит

Муниципального депутата Константина Янкаускаса, которого задержали на выходе из спецприемника после отбытия ареста, оставили в отделе полиции на 48 часов, сообщил «МБХ медиа» адвокат Илья Уткин.

По его словам, на Янкаускаса составили протокол по ч.2 ст. 20.2 КоАП (организация публичного мероприятия без подачи уведомления) за твит от 13 июля, которым депутат призвал приходить на Трубную площадь 14 июля. Предполагается, что в понедельник, 5 августа, состоится суд.

29 июля Константина Янкаускаса арестовали на 7 суток за нарушение правил организации массовых мероприятий на акции 27 июля у мэрии Москвы. 3 августа, после освобождения из спецприемника, его вновь задержали.

В середине июля окружные избирательные комиссии отказались зарегистрировать 57 кандидатов в депутаты Мосгордумы. Незарегистрированные кандидаты заявили, что комиссии незаконно забраковали подписи граждан за их выдвижение. В связи с этим 27 июля прошла несогласованная акция в центре Москвы. По официальным данным, были задержаны 1074 человека. «ОВД-Инфо» сообщало о задержании как минимум 1373 человек.

3 августа прошла еще одна несогласованная акция за допуск независимых кандидатов. По последним данным, на ней задержали 828 человек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.