in

Российское консульство направило ноту белорусским властям с требованием допустить адвоката к обозревателю «МБХ медиа» Роману Попкову

Журналист «МБХ медиа» Роман Попков
Роман Попков. Фото из личного архива

Российское консульство направило белорусским властям ноту с требованием допустить к арестованному на 15 суток обозревателю «МБХ медиа» Роману Попкову адвоката. Об этом «МБХ медиа» сообщил адвокат Антон Гашинский.

По его словам, в понедельник 16 ноября ему вновь отказали во встрече с Попковым, заявив, что «такого арестованного нет» в центре изоляции правонарушителей (ЦИП) на улице Окрестина в Минске. На данный момент не известно, где находится Попков, по 12 ноября он был в списках арестованных, содержащихся в ЦИП.

Ранее Гашинскому трижды отказывали в посещении Романа Попкова, мотивируя это «сложной эпидемиологической обстановкой» и тем, что «все кабинеты заняты».

Попков перестал выходить на связь днем 7 ноября. После этого стало известно, что его задержали и отправили в изолятор на Окрестина. Суд Московского района Минска 9 ноября арестовал Попкова на 15 суток из-за акции 11 октября. На суде было объявлено, что в отношении журналиста имеется решение о запрете на въезд в Белоруссию, о котором ранее ему не сообщалось.

Попков на суде по видеосвязи заявил, что не принимал участия в акции, а присутствовал на ней как журналист, выполняя редакционное задание. Решение об аресте Попкова уже обжаловано.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.