in

Связанная с Пригожиным компания будет кормить пациентов больницы доктора Мясникова

Больница Жадкевича
Больница Жадкевича. Фото: Yandex

Компания АВК, которую связывают с «поваром Путина» Евгением Пригожиным, получила подряд на организацию питания в московской клинической больнице имени Жадкевича за 81 млн рублей. Соответствующий договор «МБХ медиа» обнаружило на портале госзакупок.

Согласно документам, фирма должна обеспечивать пациентов учреждения готовыми блюдами с 15 февраля этого года по 14 февраля 2022 года. Речь идет о шести приемах еды в день: завтраке, втором завтраке, обеде, полднике, ужине и втором ужине.

Тендер на питание был размещен по цене 81 млн 822 тысячи рублей. В ходе торгов эту сумму удалось снизить на 818 тысяч рублей (менее чем на 1%). Помимо АВК в аукционе участвовали еще четыре компании: «Вистерия», «Экспресс-продукт», «Социальное питание “Центр”» и «Руссоцкапитал». Последние две фирмы также связывают с Евгением Пригожиным.

Больницу Жадкевича возглавляет Александр Мясников, который был доверенным лицом Сергея Собянина на выборах мэра Москвы, а затем и доверенным лицом Владимира Путина на выборах президента. В начале пандемии коронавируса он возглавил информационный центр по мониторингу ситуации в московском оперштабе. В частности, он заявлял, что те, «кому положено умереть — помрут».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.