in

Корреспондентов «Медузы» допросили по делу об убийстве знакомой фигурантов дела «Сети»

Следователи допросили корреспондентов «Медузы» Максима Солопова и Кристину Сафонову по уголовному делу об убийстве Екатерины Левченко — знакомой фигурантов дела «Сети», пропавшей в 2017 году в Пензе. Об этом «МБХ медиа» сообщил адвокат «Правозащиты Открытки» Сергей Бадамшин.

По его словам, допрос прошел по обстоятельствам двух публикаций «Медузы», касающихся Екатерины Левченко и Артема Дорофеева. Журналисты находятся в статусе свидетелей.

22 февраля «Медуза» выпустила текст, в котором говорилось, что несколько фигурантов дела «Сети» могут быть причастны к убийству жителей Пензы Артема Дорофеева и Екатерины Левченко. Они пропали в марте 2017 года. Через некоторое время труп Дорофеева был найден в рязанском лесу. В СИЗО фигурантов «пензенского дела» допрашивали как свидетелей по делу об убийстве Дорофеева, но обвинение никому из них предъявлено не было. На следующий день СК возбудил уголовное дело об убийстве Левченко. 4 марта «Медуза» со ссылкой на источники написала, что в Рязанской области найдены останки, которые могут принадлежать Екатерине Левченко.

Материал «Медузы», в частности, был основан на словах Алексея Полтавца, общавшегося с фигурантами дела «Сети» и уехавшего за границу. По его словам, указание убить Левченко и Дорофеева он и фигурант дела «Сети» Максим Иванкин получили от еще одного фигуранта дела — Дмитрия Пчелинцева. В итоге Полтавец убил Дорофеева, а Иванкин — Левченко. Сам Пчелинце в разговоре с «МБХ медиа» отрицал свою причастность к убийству.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.