in

Константин Котов подал жалобу в Конституционный суд на приговор по «дадинской статье»

Константин Котов, осужденный на четыре года колонии по «дадинской» статье о нарушениях на митингах (статья 212.1 УК), подал жалобу в Конституционный суд. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на адвокатов Марию Эйсмонт и Сергея Голубок.

Защита Котова намерена оспорить статью 212.1 УК, которая нарушает конституционные права — на свободу собраний и на то, чтобы не нести ответственность за деяние, которое в момент совершения не считалось преступлением. В пресс-службе суда изданию сообщили, что жалоба Котова зарегистрирована.

Ранее прокуратура Москвы отказалась обжаловать приговор Котову. Ведомство считает приговор обоснованным, так как судом якобы «дана правильная юридическая оценка действиям осужденного, а назначенное наказание учитывает обстоятельства содеянного, данные о личности и соответствует требованиям закона».

5 сентября Тверской районный суд Москвы приговорил активиста Константина Котова к четырем годам колонии общего режима за неоднократные нарушения на митингах. Профессора в области юридических наук написали обращение в поддержку Котова председателю Конституционного суда, указав, что приговор противоречит постановлению КС. 14 октября Мосгорсуд отказался смягчить приговор Котову.

До него единственным осужденным в России по этой статье был активист Ильдар Дадин, но в 2017 году, после постановления Конституционного суда, его приговор отменили. Суд счел, что ответственность по ней должна наступать лишь в том случае, если действия человека нанесли вред окружающим, общественной безопасности или конституционным ценностям России.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.