in

Кремль не нашел повода для уголовного расследования отравления Навального

Фото: пресс-служба Кремля

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Кремль пока не видит повода для начала уголовного расследования отравления Алексея Навального, сообщает «Медуза».

По его мнению, сперва необходимо установить вещество, из-за отравления которым Навальный впал в кому. «Нужен повод для расследования. Пока мы констатируем нахождения пациента в коме», — заявил пресс-секретарь.

Песков уточнил, что повод для расследования появится, когда будет установлено вещество и будет подтверждено, что оппозиционер отравлен.

Обвинения в том, что на Навального могло быть совершено покушение, Песков назвал «пустым шумом».

Пресс-секретарь президента также прокомментировал сообщение берлинской клиники «Шарите» о том, что у Навального диагностировали отравление веществом из группы ингибиторов холинэстеразы. По его мнению, немецкие медики не сообщили ничего нового по сравнению с тем, что выяснили врачи в Омске.

Ранее канцлер ФРГ Ангела Меркель и министр иностранных дел Германии Хайко Маас в совместном заявлении призвали российские власти провести открытое расследование отравления Алексея Навального. В Евросоюзе также обратились с требованием к российским властям провести прозрачное расследование инцидента.

Перед этим берлинская клиника Шарите сообщила, что политик Алексей Навальный был отравлен веществом из группы активных ингибиторов холинэстеразы. Он до сих пор находится в состоянии искуственной комы, но опасности для его жизни нет.

20 августа Алексея Навального госпитализировали в Омске после экстренной посадки самолета, на котором политик возвращался в Москву из Томска. Через два дня Навального перевезли в Германию в клинику «Шарите», он находился в глубокой коме, его состояние оценивается как стабильно тяжелое.

По мнению соратников Навального, его могли отравить. Юристы уже подали заявление в СК с требованием возбудить уголовное дело по статьям о покушении на убийство (статьи 30 и 105 УК) и посягательстве на жизнь общественного деятеля (статья 277 УК). Дела пока не возбудили.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.