in

Суд арестовал квартиры родственников фигурантов дела Baring Vostok

Суд арестовал квартиры родственников фигурантов дела Baring Vostok Вагана Абгаряна, Ивана Зюзина и Максима Владимирова, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на защиту подозреваемых.

«Спустя семь месяцев после ареста, в отсутствие каких-либо активных следственных действий, суд решил арестовать квартиры, в которых живут жены и несовершеннолетние дети наших коллег, пока они не могут финансово поддерживать свою семью», — сказали в Baring Vostok.

Кроме того, было арестовано все российское имущество основателя Baring Vostok Майкла Калви.

Калви и других фигурантов дела обвиняют в мошенничестве в составе организованной группы. По версии следствия, инвестор, зная о наличии у подконтрольного ему «Первого коллекторского бюро» долга в 2,5 млрд рублей, организовал продажу его акций банку «Восточный», что привело к фактическому хищению этих средств и замене ценных бумаг на балансе на неликвидные акции люксембургской IFTG. Суд отправил Калви под домашний арест. Абгарян, Зюзин и Владимиров находятся в СИЗО.

В конце мая РБК со ссылкой на источники сообщало, что летом 2018 года МВД уже проверяло сделку, которая легла в основу уголовного дела против Калви, и не нашло нарушений. Теперь же делом занимается ФСБ. В сентябре сообщалось, что повторная финансовая экспертиза по делу подтвердила невиновность фигурантов дела.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.